Победителем Ле Мана второй раз подряд стал Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо в 2018 году решил попробовать свои силы в гонках на выносливость «24 часа Ле-Мана». Дебют оказался успешным. Его команда заняла первое место. В нынешней гонке победа вновь досталась испанскому гонщику, хотя по его словам, это было лишь чистым везением.

Победителем 87-го марафона «24 часа Ле-Мана» стал экипаж Toyota №8: Фернандо Алонсо, Казуки Накаджима и Себастьен Буэми. Он на 17 секунд опередил экипаж Toyota №7 (Конвей, Кобаяши, Лопес), который лидировал на протяжении почти всей дистанции. По признанию самого Фернандо Алонсо, экипаж Toyota №7 был быстрее, но удача распорядилась по-другому. Везение – неотъемлемая часть спорта и в этот раз победа досталась Toyota №8. Соперники за час до финиша пробили колесо и были вынуждены заехать на внеплановый пит-стоп. В итоге, «семерка» упустила победу и заняла второе место, но Toyota вновь получила дубль, как и годом ранее.
Третьим стал экипаж SMP Racing в составе Виталия Петрова, Михаила Алешина и бельгийца Стоффеля Вандорна. Второй экипаж SMP Racing (С.Сироткин/Е.Оруджев/С.Сарразен) не смог дотянуть до финиша. Не удалось финишировать и еще одному россиянину, Константину Терещенко, который впервые вышел на старт «24 часов Ле-Мана» в составе команды ARC Bratislava в классе LMP2.
Российская команда, G-Drive Racing, выступающая в классе LMP2 не смогла повторить прошлогодний успех. В 2018 году экипаж Романа Русинова занял первое место в своей категории. Сейчас команде, выступавшей на прототипе Aurus 01, досталось лишь шестое место. Во второй половине гонки болид потерял около 20 минут в боксах из-за технических проблем.

Источник: 110km.ru